Centro Regional de Estudios Teológicos de Aragón
I.S.C.R. Nuestra Señora del Pilar
 

Profesorado del Instituto Superior de Ciencias Religiosas "Nuestra Señora del Pilar"

 

Nombre del Profesor Asignatura e-mail
Lic. Dña. Estela Aldave Medrano Introduc. Sagrada Escritura
Orígenes del Cristianismo
Métodos de interpretación de la Biblia.
San Juan y Apocalipsis
estela.aldave@cret.es
Lic. D. José Alegre Aragüés Moral Fundamental. 
Moral Social
jose.alegre@cret.es 
Dña Nuria Andaluz Muñoz Educar desde el evangelio (DECA) nuria.andaluz@cret.es
Lc. D. Fernando Arregui Moreno Derecho canónico. fernando.arregui@cret.es
Dr. D. Emilio Aznar Delcazo Antropología Teológica I (Cración).
Antropología Teológica II (Gracia).
Escatología
Cristología
Síntesis Teológica
emilio.aznar@cret.es
Lic. D. José Ignacio Blanco Berga Sapienciales y Salmos.
Profetismo y Libros Proféticos.
Cartas Apostólicas
Psicología religiosa
joseignacio.blanco@cret.es
Dr. D. Ernesto Brotóns Tena Dios, Uno y Trino ernesto.brotons@cret.es
Dr. D. Juan Luis Clúa Méndez Liturgia juanluis.clua@cret.es
Lic. D. Rafael Fleta Soriano Hª de Israel.
Evangelios Sinópticos y Hechos.
Pentateuco y Libros Históricos
Mensaje cristiano I: Jesucristo, revelación de Dios (DECA)
Griego Bíblico
rafael.fleta@cret.es
Dr. D. Pedro Fraile Yécora Biblia e Iniciación cristiana
Arqueología Bíblica
pedro.fraile@cret.es
Dr. D. Santiago Fustero Fustero Fenomenología de la Religión santiago.fustero@cret.es
Lic. D. Máximo Gálvez Samper Teología ecuménica maximo.galvez@cret.es
Dr. D. Dominique Habiyakare Bautismo y Confirmación dominique.habiyakare@cret.es
Lic. D. Hilario Herrer Baeyens Catequética Fundamental hilario.herrer@cret.es
Lic. D. Jesús Jaime Navarro Moral de la Persona jesus.jaime@cret.es
Dr. D. Bernardino Lumbreras Pedagogía y Didáctica de la Religión (DECA)
Didáctica específica de la ERE (DECA).
Eucaristía
Orden y matrimonio
bernardino.lumbreras@cret.es
Dr. D. Isidoro Miguel García Historia de la Iglesia Moderna y Contemporánea
Historia de la Iglesia en Aragón.
Patrimonio Cultural religioso
isidoro.miguel@cret.es
Dr. D. Laurentino Novoa Pascual Teología Fundamental.
Penitencia y Unción.
Sacramentos en general
laurentino.novoa@cret.es
D. Santiago Osácar Jiménez Religión, Cultura y Valores (DECA) santiago.osacar@cret.es
Dr. D. Enrique Pasamar Metodología científica enrique.pasamar@cret.es
Lc. D. Sergio Pérez Baena Teología Pastoral sergio.perez@cret.es
Dr. D. Javier Pérez Mas Patrología javier.perez@cret.es
Lic. D. Víctor Pinilla Historia de la Iglesia Antigua y Medieval. victor.pinilla@cret.es
Lic. Dña.Mª Dolores Ros de la Iglesia Iglesia.
Teología de la evangelización
La fe de la Iglesia (DECA)
La moral evangélica (DECA)
mdolores.ros@cret.es
Lic. D. Damián Sáez Abillar Ética
Filosofía de la Religión y Teodicea
damian.saez@cret.es
Lic. D. Damián Saez Ética.
Filosofía de la religión y Teodicea.
Introd. a la Filosofía
damian.saez@cret.es
Lic. D. José Luis Samperiz Cerezo Inglés joseluis.samperiz@cret.es
Dr. D. Luis María Torra Cuixart Introducción a la Teología.
Mariología.
luismaria.torra@cret.es
Lic. D. Juan Velázquez González Historia de la Filosofía
Antropología Filosófica
juan.velazquez@cret.es
Dr. D. David Wróblewski Mensaje cristiano II (DECA)
Raíces cristianas de la cultura (DECA)
david.wróblewski@cret.es



 
Inicio |  Aviso legal |  Politica privacidad |  Ciencias Religioas |  DECA |  Teología |  Actividades |  Biblioteca |  Centros |  Contacte |  Imprimir |  Subir | Identificación |  Correo