Centro Regional de Estudios Teológicos de Aragón
I.S.C.R. Nuestra Señora del Pilar
 

Profesorado del CRETA

 

 

Nombre del Profesor Asignatura e-mail
Dña. Estela Aldave Medrano N.T.: San Juan estela.aldave@cret.es
D. José Alegre Aragüés Moral Fundamental. Moral Social y DSI jose.alegre@cret.es
D. Fernando Arregui Moreno Derecho Canónico Fundamental e Instituciones
Metodología científica
fernando.arregui@cret.es
D. Emilio Aznar Delcazo Antropología teológica I (Creación).
Antropología teológica II (Gracia)
Síntesis teológica
emilio.aznar@cret.es
D. José Ignacio Blanco Berga Introduc. a la Sagrada Escritura.
Psicología Pastoral
L. Proféticos
N.T.: San Pablo
joseignacio.blanco@cret.es
Dña. Mª Ángeles Bravo Alvear Psicología mangeles.bravo@cret.es
D. Ernesto Brotons Tena Eclesiología.
Filosofía de la Religión.
Cristología Fundamental y Dogmática
Misterio de Dios
ernesto.brotons@cret.es
D. José Antonio Calvo Gracia Hª Filosofía antigua. Hª Filosofóa contemporánea.
Epistemología
joseantonio.calvo@cret.es
D. Juan Luis Clúa Méndez Liturgia juanluis.clua@cret.es
Dña. Carmen Eguilaz Alsúa Filosofía de la naturaleza. Lógica carmen.eguilaz@cret.es
D. Juan Pablo Ferrer Martín Homilética.
Teología Pastoral Fundamental.
juanpablo.ferrer@cret.es
D. Rafael Fleta Soriano Evangelios Sinópticos
Hechos y textos eclesiales.

Griego.
Orígenes del cristianismo
rafael.fleta@cret.es
D. Santiago Fustero Fustero Introducción a la Teología.
Fenomenología e Hª de las religiones
Escatología
santiago.fustero@cret.es
D. Daniel Granada Cañada Moral de la persona daniel.granada@cret.es
D. Francisco Génova Omedes Teología ecuménica francisco.genova@cret.es
D. Dominique Habiyakare Sacramentos I dominique.habiyakare@cret.es
Dña. Carmen Herrando Cugoto Antropología Filosófica carmen.herrando@cret.es
D. José Manuel Martínez Sánchez Latín I y Latín II josemanuel.martinez@cret.es
D. Isidoro Miguel García Historia de la Iglesia antigua y contemporánea isidoro.miguel@cret.es
D. Jesús Jaime Navarro Ética jesus.jaime@cret.es
D. Laurentino Novoa Pascual Teología Fundamental. Sacramentos General.
Sacramentos II
laurentino.novoa@cret.es
D. Sergio Pérez Baeana Teología Pastoral Hodegética sergio.perez@cret.es
D. Javier Pérez Mas Patrología javier.perez@cret.es
Dr. D. Eduardo Pérez Pueyo Historia de la Filosofía medieval. Metafísica eduardo.perez@cret.es
D. Victor Pinilla Gracia Historia de la Iglesia medieval y moderna victor.pinilla@cret.es
D. Rubén Ruiz Silleras A.T.: Pentateuco
Sapienciales y Salmos.

Metodología Bíblica
ruben.ruiz@cret.es
D. Damián Saez Abillar Hª Filosofía moderna damian.saez@cret.es
Lic. D. José Luis Samperiz Cerezo Inglés joseluis.samperiz@cret.es
Lic. D. Juan S. Teruel Pérez Pedagogía de la Fe juansebastian.teruel@cret.es
Dr. D. Luis María Torra Cuixart Teología Espiritual
Mariología
luismaria.torra@cret.es
Dr. D. Juan Velázquez González Filosofía del lenguaje juan.velazquez@cret.es

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Inicio |  Aviso legal |  Politica privacidad |  Ciencias Religioas |  DECA |  Teología |  Actividades |  Biblioteca |  Centros |  Contacte |  Imprimir |  Subir | Identificación |  Correo